Agile Tour Paris 2017 Day 1

Wed, Nov 29
08:45

    Introduction - Agile Tour Paris 2017 - The 10th Edition of Agile Tour - 30 mins

09:15
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Pondd Suwitcha Sugthana

    Pondd Suwitcha Sugthana - MASTERING CUSTOMER JOURNEY: creating artifact to bind the team

    schedule  09:15 - 10:45 AM place Amphi Grand Bleu people 1 Interested

    "What are we building? And why?"

    "I need this info! Where do I get it?"

    "I've got a lot of user research, what's next?"

    Chances are you will hear these words from your team many times in any project.

    Is your team making wasteful decisions because they didn't have a common understanding - especially across different roles? Is your team slowing down because the knowledge and decisions are owned by just a few key people? And what if some of these key people who own the knowledge take a vacation when you most need them?

    In this talk you will learn how convert all the great user insights you gathered and discovered into easy and actionable items that your team can use to move your project forward.

    You will learn to:

    - Externalise knowledge from your team

    - Consolidate and align vision

    - Create a core onboarding journey

    - Make better user of empathy

    - Understand "as-is" state and how to drive to an ideal "to-be" state

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Regis SCHNEIDER

    Regis SCHNEIDER / Estelle Vantillard - Construisons le réseau social de Chloé, notre product owner

    schedule  09:15 - 10:45 AM place Amphi Prairie people 3 Interested

    Un Product Owner efficace est incontournable à la réussite d'un produit. Cela passe par la compréhension de tous les interlocuteurs que celui-ci est amené à solliciter au cours du projet pour assurer consistance et cohérence à son produit.

    Vous chausserez les souliers de Chloé le temps de l'atelier pour visualiser son réseau social et appréhender la tâche ardue qu'en est l'entretien. Tout est question d'équilibre !

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Anne Pedro

    Anne Pedro - Lean UX + Scrum = <3

    schedule  09:15 - 10:00 AM place Rubis (1er étage) people 6 Interested

    Le développement Agile progresse de façon exponentielle, notamment parce qu’il repose sur des principes de bon sens, d’ailleurs utilisés par le Lean UX, UX Design, Design Thinking, etc. L’idée est de faire des cycles courts d’expérimentation et de tester régulièrement. Ces bonnes pratiques suivent les mêmes principes, ont fait leurs preuves, mais ont encore du mal à s’intégrer.

    Par conséquent, il est important de poser des bases théoriques, identifier des bonnes pratiques, partager des retours d’expériences pour nourrir les équipes produit dans la construction de leur méthode.

    Guide pratique pour intégrer le #leanux & #scrum dans les meilleures conditions @AgileTour2017 @AnnePedroFr @Ux_republic

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    HILARION GWLADYS

    HILARION GWLADYS - Venez découvrir l'Imaginaire Collaboratif

    schedule  09:15 - 10:45 AM place Corail people 3 Interested

    Il paraît qu'on ira tous au Paradis. En tout cas tout le monde parle d'agilité en ce moment, et ça a l'air formidable. Mais ce qu'on croit en comprendre rien qu'en en parlant, ce qu'on y trouve de super ou de pas top n'a rien à voir avec ce qu'on éprouve en la pratiquant réellement. Mais la réalité se venge quand on se trompe. Comment éprouver des expériences réelles sans subir de conséquences réelles ? En l'imaginant, ensemble.

    Imaginez que vous êtes dans une situation qui n'a rien de réel. Dans l'épave d'un vaisseau spatial à la dérive. A la veille d'un tournoi de sorcellerie décisif. Assiégé par des loups-garous. Que feriez-vous ? Que feraient les autres ? Comment collaborez-vous entre vous ? Quelle agilité dans tout cela, comment la suscitez-vous en pratique, qu'est-ce qui vous limite ?
    Venez l'explorer avec nous.

    En bref, c'est quoi ?
    Une technique de management moderne par le jeu collectif et l'oralité.
    Dans un contexte fictionnel, chacun fait agir verbalement un personnage plongé dans une situation proposée par l'animateur, et qui évolue en fonction des décisions prises pour chaque personnage, sans compétition entre les participants.
10:00
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Franck Beulé

    Franck Beulé / Cavrel - Manager, une espèce en voie d'extinction ?

    schedule  10:00 - 10:45 AM place Rubis (1er étage) people 6 Interested
    Le Manager est-il en voie d'extinction ? Il n’est pas mentionné dans le Manifeste Agile, ni dans Scrum ou toute autre méthodologie Agile. Alors, oublié ? Écarté ? Rejeté ? Ou tout simplement, incompris ?
    Le Manager est pourtant une des pièces maîtresses d’une transformation Agile réussie. Ne pas l’inclure au cœur de la transformation serait très vite synonyme d’échec. Mais quand il en fait partie, c’est compliqué. Alors, que faire ?
    Devenir Manager Agile, c’est remettre en cause son positionnement, gérer son égo différemment, entrevoir son évolution de carrière sous un autre angle. Qui est d’accord pour s’engager dans la voie de la rupture sans en connaitre l’issue ? Quelle organisation est susceptible de revoir sa gouvernance et ses modes de fonctionnements sans garantie de réussite ?
    Nous allons vous partager notre expérience de terrain auprès de Managers en recherche de repères.
10:45

    Break - 30 mins

11:15
12:00
12:45

    Déjeuner - 75 mins

02:00
02:45
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Jas Chong

    Jas Chong - Retour d'experience en coaching en Asie - Transformation dans un banque

    schedule  02:45 - 03:30 PM place Amphi Grand Bleu people 1 Interested

    Depuis 2 ans, j'avais rentré à Singapour pour coaching en Asie, participé dans communautés locales. Je partage mon expérience dans un point vue Singaporean qui a vécu en France pendant 10 ans et a travaillé en Europe en rentrent en Asie comme une témoin étrangère de son transformation.

    Dans ce session, je vais partager les challenges et les points fortes asiatiques ou on peut aussi adopter en Europe dans un transformation agile.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Yann Gensollen

    Yann Gensollen - Comment lancer un projet agile en 5 jours chrono

    schedule  02:45 - 03:30 PM place Rubis (1er étage) people 7 Interested

    Parce que pour beaucoup, l'agilité, c'est "on démarre tout de suite", l'initialisation d'un projet agile est un sujet peu documenté. Praticiens agiles débutants et confirmés luttent pour trouver une recette simple permettant de passer d'un brief succinct à un backlog prêt au développement.
    Avec cette session, je propose de partager une approche qui fonctionne, issue de dizaines de démarrages de projets d'innovation. Seront abordées des notions telles que la mise au format agile de l'expression des besoins du client, l'approche user-centric, le vocabulaire du projet, mais également une mise en perspective du projet dans son contexte de marché.
    Pour finir, nous mettrons le pied dans le plat : qui, du PO ou de l'équipe de réalisation, doit écrire ces éléments ?
    Venez faire le plein de conseils pratiques issus de l'expérience dans une session participative et ludique.

03:30

    Break - 30 mins

04:00
04:45
05:30

    Making Design Thinking, Lean and Agile work together - 45 mins

06:15

    Fun (Fin) de conférence - 15 mins